國務院信息:
省政府信息:
2018年度昆明市廣播電視獎、昆明市第八屆“金孔雀”杯優秀影視作品評選活動獲獎作品名單公示
[發布時間:2019-10-09 15:09來源:昆明市人民政府]

由昆明市廣播電視局主辦、昆明市廣播電視協會承辦的2018年度昆明市廣播電視獎、昆明市第八屆“金孔雀”杯優秀影視作品評選活動,經過資格審查、初評、專家復評、定評等程序,共評出廣播電視獎獲獎作品125件,其中:廣播新聞獎8件,廣播社教獎7件,電視新聞獎50件,電視社教獎12件,廣播播音主持獎7件,電視播音主持獎15件,廣播電視文藝獎6件,網絡新聞作品18件,電視優秀欄目獎2件。

昆明市第八屆“金孔雀”杯優秀影視作品共評出優秀影視獲獎作品9件,其中:優秀微電影3件,優秀宣傳片3件,優秀紀錄片3件;最佳導演獎1名,最佳攝像獎1名,最佳編輯獎1名,優秀播出機構1個,優秀制作機構1個。根據《2018年度昆明市廣播電視獎評選方案》、《昆明市第八屆“金孔雀”杯優秀影視作品評選方案》的規定,現就獲獎作品名單進行公示:

一、 2018年度昆明市廣播電視獎獲獎作品

廣播新聞類節目

一等獎(3件)

1. 昆明廣播電視臺《954新聞特別策劃我們的四十年》

作  者:劉坤、孫璇、岳茂偉、劉保燕、陳柏冰、周超

編  輯:周超

播音員:周超  周鑫  何云灼

2. 昆明廣播電視臺《官僚主義“一刀切”不僅丑了招牌  更傷了城市的溫情和文化》

作  者: 史  佳         

編  輯: 李  琳

播音員: 于顯通

3. 昆明廣播電視臺  《市人大質詢工地揚塵治理工作》

作  者: 李曉玲         

編  輯: 曾  毅

播音員: ?,B予

二等獎(3件)

1. 昆明廣播電視臺  《動車時代·雙城交響——昆楚大鐵路通車直播節目》

作  者: 集  體    

編  輯:李  琳、李曉玲

2. 東川區新聞中心 《東川146個村貧困戶“七一”喬遷新居感黨恩》

作 者: 吳  麗、徐  懿、毛雯輝、陸  雯

編  輯:吳  麗

播音員:毛雯輝

3. 昆明廣播電視臺《我市出臺新規緩解慢特病開藥難》

作  者: 李曉玲         

編  輯: 何  忠

播音員: 王  穎

三等獎(2件)

1. 安寧市廣播電視臺《“鎖喉”縛揚塵  守護“安寧藍”》

作  者:楊云萍、佟怡海達

編  輯:王  恒    

播音員:杜芳菲

2. 昆明廣播電視臺《整治違規停放 五華區開出全省首張共享單車罰單》

作  者: 舒  玲         

編  輯:李  琳

播音員:王  穎

廣播社教類節目

一等獎(1件)

1. 昆明廣播電視臺《聲音博物館——鎮館之寶》

作  者:     蒲  沁、曹旭東、袁  立

編  輯:陳柏冰、李雪梅

播音員:藍云鋒

二等獎(2件)

1. 昆明廣播電視臺《金飛豹的追夢之旅》(上、下)

作  者:     李曉玲         

編  輯:李  琳

播音員:史  佳

2. 昆明廣播電視臺《尼樂斯騎鵝旅行記》

作  者:     張  凡、楊  凈

編  輯:張  凡、楊  凈

播音員:     張  凡、楊  凈

三等獎(4件)

1. 昆明廣播電視臺《筑夢田野間  椒香皎平渡——記祿勸縣駐村扶貧隊員張文舉》(上、下)

作  者:     宋啟恒         

編  輯:李  琳

播音員:何  皓

2. 昆明廣播電視臺《軍民融合黨指引  科技興軍衛和平——北方紅外》

作  者:     蘇  靜

編  輯:蘇  靜

播音員:蘇  靜

3. 昆明廣播電視臺    《954體育微周刊——雅加達亞運會專題》

作  者:     劉  坤    

編  輯:周  超

播音員:周  超

4. 昆明廣播電視臺    《娛樂微周刊——第九藝術》

作  者:     李書航

編  輯:李書航

播音員:李書航

電視新聞類節目

一等獎(4件)

1. 昆明廣播電視臺《慶祝改革開放40周年·印?!?/p>

作  者:馬靜怡、李楠、馬蕭、趙征洋、白雪、許玉茂、陳瑞華,

編  輯:呂永平、傅輝、段純武

2. 昆明廣播電視臺《新聞特寫:亮出?;ぁ襖ッ骼丁本魴摹?/p>

作  者:楊慧、方碧翔、楊天懿

3. 昆明廣播電視臺《生命的承諾  追記吳國良》(一)(二)(三)

作  者:     楊  慧、方碧翔

4. 昆明廣播電視臺《小海新村:土房變洋樓  過上好日子》

作  者:馬靜怡、趙征洋

編  輯:呂永平、傅  輝

二等獎(16件)

1. 昆明廣播電視臺《脫貧攻堅進行時(大)東川區拖布卡鎮6655戶村民下月中旬前遷新居》

作  者:     文鳳忠、克錫剛    

編  輯:段純武

2. 昆明廣播電視臺《脫貧攻堅進行時(大)東川巖頭村“雙講雙評”講出致富新希望》

作  者:趙怡云、趙洪兵         

編  輯:段純武

3. 昆明廣播電視臺《綠水青山就是金山銀山:植樹復綠拓寬小康之路》

作  者:     左  玉、吳新華    

編  輯:段純武

4. 昆明廣播電視臺《壯闊東方潮 奮進新時代(大)昆明焦化制氣廠的“蛻變”》

作  者:     馬  蕭、楊  明    

編  輯:段純武

5. 昆明廣播電視臺《記者調查滇池面山采砂采石行為》

作  者:李楠、蔣佳君、文鳳忠、趙超、姚盛、趙洪兵、吳新華、馬帥、付輝 、黃宇波、馬蕭    

編  輯:段純武

6. 昆明廣播電視臺《四十年?7?440人》

作  者:     集  體         

編  輯:徐  珊、畢  波

播音員:羅  易、劉  旭

7. 昆明教育電視臺《炫酷“反恐防暴”疏散逃生應急演練走進新迎一小》

作  者:     劉彬清           

編  輯:劉  丹

播音員:王  馳

8. 昆明教育電視臺《開學第一課:放飛夢想  從曉東起航》

作  者:     劉彬清         

編  輯:韓鵬鑫、劉  丹

播音員:劉彬清

9. 呈貢區廣播電視臺《斗南花卉依托大數據創新交易模式》

作  者:     趙  玥         

編  輯:李翠玲

播音員:劉洪斌

10. 盤龍區融媒體中心《盤龍區榮獲中國樓宇經濟最具投資價值城區獎——以樓聚產以產興城 樹立樓宇經濟新標桿》

作  者:曹  霞、吳  博、高赤奇、董  明    

編  輯:陳  華

11. 盤龍區融媒體中心《盤龍 改革開放四十年 銀發女生的幸福生活》

作  者:曹  霞、朱  宇         

編  輯:陳  華

12. 安寧市廣播電視臺《綠水青山讓山口村成為“金”村“銀”村》

作  者:     武春華

編  輯:楊  斌、陳建平、武春華

播音員:杜芳菲

13. 嵩明縣融媒體中心《Ccpc大賽:中國量產車性能大賽首次登陸云南 嘉麗澤運動小鎮點燃高原激情》

作  者:     文  軍、李凌書、詹正坤          

編  輯:文  軍

播音員:楊雪菲

14. 東川區新聞中心

《東川銅都街道李子溝村有了一個“不付錢”的超市》

作  者:     唐啟榮、王長紅

編  輯:吳  麗

播音員:肖  麗

15. 宜良縣廣播電視臺

《腳踏實地走基層  不忘初心為村民——耿家營彝族苗族鄉羊橋村委會大學生村官徐利東創業側記》

作  者:王家春、馮  潤、趙云星              

編  輯:陳  偉

播音員:韋  瑛

16. 石林縣廣播電視臺《愛的付出、愛的回報——趙乾坤的教育之路》

作  者:     方勁松         

編  輯:普劍飛

播音員:趙歡歡

三等獎(30件)

1. 昆明廣播電視臺 《急診室的故事》

作  者:     劉  婭、馬鵬明    

編  輯:徐  珊、李  雄、畢  波

播音員:羅  易

2. 昆明廣播電視臺 《一年一度滇池開湖 漁民迫不及待出?!?/p>

作  者:     劉  婭、廖國奕         

編  輯:徐  珊、劉天天

播音員:劉  旭

3. 昆明教育電視臺《愛與詩意在昆明炎皇學校和孩子們相遇》

作  者:錢義學                   

編  輯:張  劍    

播音員:王  馳

4. 呈貢區廣播電視臺《斗南永生花技術達世界領先水平返銷原出口國》

作  者:趙  玥                        

編  輯:李學剛

播音員:劉洪斌

5. 呈貢區廣播電視臺《兒行萬里母教導:代表國家,為國爭光》

作  者:吳  鑫                   

編  輯:李翠玲

播音員:楊凱杰

6. 盤龍區融媒體中心

《盤龍 斬獲中國樓宇經濟最具投資價值城區獎》

作  者:曹  霞、吳  博                   

編  輯:陳  華

7. 盤龍區融媒體中心

《盤龍 提升品質畫美卷 擦亮“世界春城花都”名片》

作  者:曹  霞、李  陽                   

編  輯:陳  華

8. 盤龍區融媒體中心《盤龍 著力建設樓宇(總部)經濟高地》

作  者:曹  霞、吳  博                        

編  輯:陳  華

9. 盤龍區融媒體中心《盤龍 打造陽光財政守護國家賬本》

作  者:曹  霞、楊  偉、朱  宇                   

編  輯:陳  華

10. 盤龍區融媒體中心

《盤龍 “四下鄉”年味濃  百桌長街宴熱鬧開席》

作  者:曹  霞、楊  偉                   

編  輯:陳  華

11. 盤龍區融媒體中心

《盤龍 初九趕金殿廟會 品最正宗“老昆明年味”》

作  者:曹  霞、李  陽                   

編  輯:陳  華

12. 安寧市廣播電視臺《村民合力智救落水者》

作  者:楊云萍、陳  鵬、武春華

編  輯:佟怡海達、王  恒

播音員:杜芳菲

13. 嵩明縣融媒體中心

《慶祝改革開放四十周年——嵩明“今夕40年”新聞專題報道》

作  者:詹正坤、李凌書、文  軍                   

編  輯:納文雄

14. 嵩明縣融媒體中心

《嵩明縣:音樂筑夢我們行動  天籟之音放飛夢想》

作  者:陳佳麗                   

編  輯:劉文貴

15. 嵩明縣融媒體中心《技能競賽:“72行大練兵  360行出狀元”職工技能競賽之廚藝競賽》

作  者:詹正坤、李凌書                   

編  輯:劉文貴

16. 東川區新聞中心《東川拖布卡松坪村4.5萬羽五黑雞變身“黑鳳凰” “啄”出致富路》

作  者:吳  麗 、黃  茜、賀大珊                        

編  輯:吳麗

播音員:毛雯輝、肖 麗

17. 東川區新聞中心《拖布卡鎮松坪村貧困戶張大發:人窮志不窮  脫貧靠自身》

作  者:賀大珊、吳  麗 、黃  茜              

編  輯:吳  麗

播音員:肖  麗、劉思伽

18. 晉寧區融媒體中心《關嶺櫻桃:微信定位促熱銷》

作  者:馮  靜、吳艷濤、劉  磊                        

編  輯:馮  靜

播音員:劉  磊

19. 晉寧區融媒體中心《樂村淘助力晉寧農特產品熱銷全國》

作  者:馮  靜                        

編  輯:馮  靜

播音員:劉  磊

20. 宜良縣廣播電視臺《傳遞惠民正能量  細微深處暖民心——記宜良縣城文化廣場二三事》

作  者:王家春、馮  潤、陳  偉                        

編  輯:韋  瑛

播音員:李雪君

21. 宜良縣廣播電視臺《弘揚中醫文化  服務百姓健康——宜良縣第一人民醫院開展名中醫義診活動》

作  者:馮  潤、段云艷、趙云星                        

編  輯:趙建興

播音員:李雪君

22. 祿勸融媒體中心《我縣舉行國慶升旗儀式》

作  者:李艷紅、孫文鮮、姜德彬                        

編  輯:孫文鮮

播音員:李艷紅、姜德彬

23. 祿勸融媒體中心

《我縣多家企業參加普陀區對口幫扶地區特色商品展銷》

作  者:姜德彬                        

編  輯:李艷紅,姜德彬

播音員:姜德彬

24. 祿勸融媒體中心

《讓主動“禮讓斑馬線”成為祿勸縣城一道靚麗的風景線》

作  者:畢紅東                        

編  輯:孫文鮮、畢紅東

播音員:畢紅東

25. 祿勸融媒體中心《種下搖錢樹 走上致富路》

作  者:李艷紅、孫文鮮、姜德彬    

編  輯:李艷紅、姜德彬

播音員:姜德彬

26. 富民縣電視臺《金豆豆銀豆豆不如羅免的碗豆豆》

作  者:張革新                        

編  輯:楊  雄

播音員:劉海亮

27. 石林縣廣播電視臺《風雨同舟 相依相伴——道德模范畢友芝》

作  者:昂麗芬                        

編  輯:梅蓉蓉

播音員:李彥麟

28. 石林縣廣播電視臺《石林縣赴廣東、北京等地開展農村勞動力暨建檔立卡外出務工人員跟蹤服務》

作  者:莫云仙                        

編  輯:朱  江

播音員:魏溪玥

29. 石林縣廣播電視臺《幸福石林人》

作  者:李志強                        

編  輯:樂  強

播音員:李彥麟

30. 石林縣廣播電視臺《一封市長熱線辦轉給圭山撒尼人的感謝信》

作  者:昂麗芬                        

編  輯:方勁松

播音員:樂  強

電視社教類節目

一等獎(3件)

1. 昆明廣播電視臺    四集專題片《春天的交響》

作  者:黃宇波、于振剛、孫  衛、傅  輝、張魏汛、段純武

馬靜怡

編  輯:呂永平

2. 昆明教育電視臺    《興農天地》稻田養魚

作  者:許秀芳、李  榆

編  輯:胡乾云、邱天婷、林春黎

播音員:白萬成

3. 尋甸縣新聞中心    《走近尋甸》七星山水名勝

作  者:常寅東、李繼華                        

編  輯:李  剛

播音員:張檬允

二等獎(4件)

1. 昆明廣播電視臺   《設計——從土地里生長》

作  者:王  勝、孫  金、歐陽飛鴻、楊麗春              

編  輯:王  勝、孫  金

2. 昆明教育電視臺   《守護陽光·關愛成長》我對網絡著了迷

作  者:賀  信              

編  輯:申俊超、白宸睿、陳  沖

播音員:顏語謙    

3. 晉寧區融媒體中心

《改革開放40年系列報道:社?;菝襠裥南盜斜ǖ饋?/p>

作  者:馮  靜              

編  輯:馮  靜

播音員:馮  靜

4. 石林縣廣播電視臺 《十里清香源自指尖》

作  者:李朝陽                        

編  輯:李  力、張益坤

播音員:王紹祥

三等獎(5件)

1. 昆明廣播電視臺    《原點·匠星》——《生活的翻譯官》

作  者:李  莎、孫  金、王  勝、 歐陽飛鴻              

編  輯:李  莎、孫  金

2. 昆明廣播電視臺    《原點·匠星》——《激情燃燒的歲月》

作  者:適  鑫、孫  金、王  勝、 楊麗春              

編  輯:適  鑫、孫  金

3. 昆明廣播電視臺

《原點·匠星》之《悅享慢生活 讓設計回歸初心》

作  者:馬勝智、李  莎、孫  金、王  勝、楊立春              

編  輯:馬勝智、孫  金

4. 晉寧區融媒體中心  《二街高檔水果托起農民增收一片天》

作  者:馮  靜、吳艷濤              

編  輯:馮  靜

播音員:朱劉學、劉  磊

5. 石林縣廣播電視臺  《私人定制的豐收》

作  者:李朝陽                        

編  輯:王紹祥、梅蓉蓉

播音員:高彥歡

廣播播音主持類

一等獎(3件)

1. 昆明廣播電視臺     《954旅行微周刊絲路之旅(新疆/蘭州)》

播音員:諶佳霖

2. 昆明廣播電視臺     954體育微周刊特別策劃--《榮耀世界杯》

播音員:周  超

3. 昆明廣播電視臺     2018年8月19日《新聞早高峰》

播音員:何  皓、廖文倩

二等獎(2件)

1. 祿勸融媒體中心  《我縣火把節湯鍋宴香飄四方》

作  者:畢紅東、曲  樂

編  輯:畢紅東、曲  樂

播音員:曲  樂

2. 嵩明縣融媒體中心  《鄉村旅游:成為我縣鄉村振興著力點》

作  者:王娟艷              

三等獎(2件)

1. 嵩明縣融媒體中心《縣領導收看慶祝改革開放四十周年大會》

作  者:劉安石              

2. 晉寧區融媒體中心  《2018年11月26日播音主持一組》

作  者:劉  磊、朱劉學              

播音員:劉  磊、朱劉學

電視播音主持類

一等獎(5件)

1. 昆明廣播電視臺  昆明新聞

播音員:彭  程

2. 昆明教育電視臺  《守護陽光?關愛成長》小細節 大安全

播音員:顏語謙

3. 昆明廣播電視臺  街頭巷尾

播音員:羅  易

4. 祿勸融媒體中心  《種下搖錢樹 走上致富路》

作  者:李艷紅、孫文鮮、姜德彬              

編  輯:李艷紅、姜德彬

播音員:姜德彬

5. 石林縣廣播電視臺  《阿著底的蘋果熟了》

播音員:李朝陽、魏溪玥

二等獎(4件)

1. 尋甸縣新聞中心  《走近尋甸—羊街涼粉的故事》

播音員:常寅東

2. 昆明廣播電視臺  《新聞夜總匯》

播音員:韓劍文

3. 富民縣電視臺  《“梅”好生活,越來越美》

播音員:劉海亮

4. 石林縣廣播電視臺  《冰雪探尋記》

播音員:李朝陽

三等獎(6件)

1. 昆明廣播電視臺

《娛樂好時光》——昆曲《牡丹亭》全本精華版驚艷昆明

播音員:唐蜜(唐琳潔)

2. 安寧市廣播電視臺 

《振興三大產業  美麗八街吸引八方客》

播音員:杜芳菲

3. 富民縣電視臺《富民新聞》一組

播音員:劉海亮

4. 石林縣廣播電視臺  《2018年8月5日石林新聞》

播音員:李彥麟

5. 呈貢區廣播電視臺  《呈貢新聞》一組

作  者:楊  玲              

編  輯:李翠玲

播音員:楊  玲

6. 呈貢區廣播電視臺 

《萬溪萬畝梨園  時尚都市中的醉人“鄉愁”》              

編  輯:李翠玲    

播音員:楊  玲

廣播電視文藝類

一等獎(1件)

1. 昆明廣播電視臺  《954人物微周刊》

作  者:岳茂偉                        

編  輯:周  超

播音員:何云灼、喬婷、周鑫

二等獎(2件)

1. 昆明廣播電視臺  《愛樂之城--昆明音樂現場季》

作  者:曹旭東、袁  立                   

編  輯:陳柏冰、何  理、李雪梅

2. 昆明廣播電視臺  《詩與歌的春天》

作  者:龐  舒                        

編  輯:龐  舒

播音員:龐  舒

三等獎(3件)

1. 嵩明縣融媒體中心 

《慶祝改革開放四十周年歌曲:趕上好時代》

作  者:文  軍,李凌書                   

編  輯:劉文貴

2. 晉寧區融媒體中心 《最長情的告白》

作  者:田大明、王  宇、李春磊              

編  輯:田大明

3. 石林縣廣播電視臺 《2108年火把節狂歡節文藝晚會》

作  者:集  體              

網絡新聞作品類

一等獎(2件)

1. 昆明廣播電視臺 

《昆明 春天的綻放——慶祝改革開放40周年》

作  者:集  體              

2. 昆明信息港 

《慶祝改革開放40周年系列訪談——李勇:我要做中國最大的民營書店》

作  者:李春銘                        

編  輯:盧芝珍

播音員:曾子芮

二等獎(8件)

1. 昆明廣播電視臺  《直通兩會新聞角》

作  者:集  體              

2. 昆明廣播電視臺 

《昆明斗南:小漁村的“芬芳”蛻變把昆明鮮花灑向全球》

作  者:杜小兵、唐娜、李猛、王琳、劉崇波、陳珺              

編  輯:杜小兵、唐娜、李猛、王琳、劉崇波、陳珺

播音員:王  琳

3. 昆明廣播電視臺  《954愛試駕》

作  者:楊新勇                   

編  輯:周  驊、殷  敏、于德迎    

播音員:高  翀

4. 昆明廣播電視臺 

《昆明地下六米有“寶庫”!世界第二?。ㄖ泄髂弦吧鎦種首試純猓?/p>

作  者:施  婕、蒲  沁、于德迎                        

編  輯:楊新勇、周  驊

播音員:紫  微

5. 昆明信息港  《古滇名城火把節》

作  者:袁鴻凱                        

編  輯:李春銘

播音員:曾子芮

6. 昆明信息港 

《51國跑者齊聚滇池畔 昆明被贊上合馬拉松“首都”》

作  者:曾子芮                        

編  輯:劉  瑩

播音員:曾子芮

7. 石林縣廣播電視臺 

《石林電視臺在全省率先實現縣級電視臺彝語新聞播音》

作  者:昂麗芬、方勁松                   

編  輯:樂  強

8. 東川區新聞中心  《功東高速明日通車 東川人民高速夢圓》

編  輯:梁  波、楊丹娜

三等獎(8件)

1. 昆明廣播電視臺  《無線昆明 精彩綻放》

作  者:劉  靜、劉  宇              

2. 昆明信息港 

《志愿服務助力2018中華龍舟大賽滇池站圓滿收官》

作  者:袁鴻凱                        

編  輯:李春銘

播音員:曾子芮

3. 昆明信息港 

《第二屆云南希望馬拉松活動新聞發布會召開》

作  者:袁鴻凱                        

編  輯:李春銘

播音員:曾子芮

4. 嵩明縣融媒體中心  《慶祝改革開放40周年系列專題報道》

作  者:李光選                   

編  輯:朱忠元

5. 晉寧區融媒體中心 

晉寧代表南部城市錄制《東西南北賀新春》節目

作  者:土春榮              

6. 晉寧區融媒體中心 

《你猜,滇池開漁節今天的“魚王”有多大?》

作  者:姚紅梅、陳海燕              

7. 東川區新聞中心 

《一腔赤誠盡灑紅土地 用生命澆筑脫貧之光—— 吳國良獲全國脫貧攻堅貢獻獎》

作  者:梁  波、楊丹娜、潘思丹              

8. 東川區新聞中心 

《2018東川泥石流國際汽車越野賽官方宣傳片震撼來襲 今天多

個實力車手在“它”面前鎩羽而歸,早早退出冠軍爭奪之列~!》

作  者:梁  波、楊丹娜、潘思丹              

優秀欄目(2件)

1. 石林縣廣播電視臺《走進彝鄉》

作者:堵紹娟、李朝陽         

攝像:朱  宇、王紹祥、魏溪玥

2. 昆明市晉寧區融媒體中心《走進晉寧》

作者:趙  玉、楊利光、田大明、吳艷濤、宋光旭

二、 昆明市第八屆“金孔雀”杯優秀影視作品獎獲獎作品

優秀微電影(3件)

1. 臨滄市公安局(省公安文聯)  《甜蜜的交易》

導演:何雁青  

攝像:熊文川

2. 昆明旺鑫文化傳播有限公司     《云南的味道》

編劇、編輯:徐妍    

導演:張穆    

攝影、攝像:張穆、周新云

3. 晉寧融媒體中心            《最長情的告白》

編劇、編輯:田大明         

導演:田大明    

攝影、攝像:田大明、李春磊、王宇

優秀宣傳片:(3件)

1. 昆明信息港《暖——體驗云南美好生活 我在云南過大年》

編劇、編輯:曾子芮         

導演:袁鴻凱

攝影、攝像:李春銘

2. 昆明旺鑫文化傳播有限公司《一個美麗的地兒》

編劇、編輯:徐妍    

導演:張穆    

攝影、攝像:張穆、周新云

3. 石林廣播電視臺《永遠的阿詩瑪》

編劇、編輯:堵紹娟                   

導演:王春林    

攝影、攝像:高彥歡

優秀記錄片:(3件)

1. 昆明電視臺新聞頻道  四集專題片《春天的交響》

編劇、編輯:黃宇波、于振剛、孫衛、段純武、馬靜怡

導演:呂永平、傅輝、張魏汛    

攝影、攝像:集體

2. 石林廣播電視臺《追尋紅色足?!?/p>

編劇、編輯:朱宇    

導演:李朝陽    

攝影、攝像:李力、李利民

3. 昆明旺鑫文化傳播有限公司《滄老的守望》

編劇、編輯:徐妍    

導演:張穆    

攝影、攝像:張穆、周新云

最佳導演:(1名)

《暖——體驗云南美好生活 我在云南過大年》

導演:袁鴻凱

最佳攝像:(1件)

《春天的交響》攝像(集體)

最佳編輯:(1件)

《追尋紅色足?!肥止悴サ縭猶?/p>

優秀播出機構:昆明廣播電視臺

優秀制作機構:昆明旺鑫文化傳播有限公司

公示日期為:2019年10月8日至10月 14日。在此期間,社會各界可通過電話、傳真或E-mail等方式發表意見。昆明市廣播電視獎、“金孔雀”杯優秀影視作品評獎工作領導小組聯系電話: 0871—65334880,13888173475;傳真:0871—65334880;E-mail:[email protected];地址:昆明市丹霞路198號昆明市廣播電視監控中心。

2018年度昆明市廣播電視獎、“金孔雀”杯優秀影視作品評獎工作領導小組

2019年10月8日